miércoles, 11 de diciembre de 2013

Más Caro que el Jabugo


Llega la Navidad, llega el momento de la Paz, del Amor y de la Fraternidad. Llegan los días de desear prosperidad hasta al vecino del 5º que no soportas. Llegan las entrañables compras navideñas. Entrar en un Centro Comercial en estos días te trae a la mente tus recuerdos más emotivos. Esa gran superficie repleta de gente te recuerda a la salida de aquella Maratón tan concurrida.

Las comidas y cenas rebosan manjares prohibidos en el resto del año. Marisco, caviar, jamón del bueno, la mejor carne... Todo lo que no compraríamos, por su alto precio, cualquier otro día, en Navidad esta permitido... Total un día es un día...

Los runners vivimos una eterna cena de Navidad, 365 días al año, nos han vendido la moto de que si quieres triunfar en una Maratón, o incluso en una carrera más corta, tienes que atiborrarte de Geles Energéticos... Un sobrecito de color llamativo y con pinta de comida para astronauta que te dará un chute de los buenos en los momentos más críticos de tu carrera más esperada.

Será tu Doping Mágico pero legal... Unas gotas de ese fluido viscoso por tu garganta y las fuerzas volverán a tus músculos... El Gran Milagro de la Alimentación Deportiva... Que como buen producto milagroso tiene un precio divino.

¿A cuánto está el Kilo de Gel Energético? Si tenemos en cuenta que los podemos adquirir en cómodas porciones individuales de entre 20 y 40 gramos, y que su precio por unidad oscila entre 1 y 3 €,   El Kilo de Gel Energético sale en función de la Marca y composición entre 40 y 70 Euros / Kg.

¿¿¿Cómo??? ¿Más caro que casi todo el exquisito marisco? ¿Más que el sabroso Jamón de Jabugo? ¿Qué demonios lleva para ser tan exageradamente caro? 

Analicemos su composición habitual: Jarabe de glucosa / fructosa, Agua, Maltodextrina, Aromas, Ácido cítrico y minúsculas cantidades de otros elementos como Cafeína Natural, Guaraná, diversos productos químicos, conservantes y demás..

Todo muy normalito salvo eso de la Maltodextrina que gracias a la Wikipedia sabemos que es un polímero de glucosa de rápida asimilación que se encuentra en infinidad de productos desde la bollería hasta los embutidos.

¿Realmente merece la pena pagar medio riñón por esto? ¿Los beneficios de tomar estos Geles Milagrosos son tantos como dicen?

¿Lo que obtenemos al tomarlos en una prueba de 42,195 Kms será muy diferente de si tomamos frutos secos, pasas, dátiles o unos simples (y baratos) ositos de goma de colorines?

¿No será más que otro simple Placebo con nombre rimbombante y envoltorio llamativo?

Con cuatro maratones a mis espaldas y varios cientos de geles en mi cuerpo aún no sé si sirven para algo, pero a ese precio me da que los dejaré para ocasiones muy muy especiales... Un par de veces al año y punto.

... Bueno eso siempre que ninguna empresa que los comercialice me ofrezca promocionarlos a cambio de una simbólica suma... entonces borraré esta entrada y pregonaré a los cuatro vientos lo bien que me siento con ese grumoso elixir por mi cuerpo...  

Me Vendo Barato

23 comentarios:

  1. Ja, ja, ja, ja,......
    No sé, dicen que se asimilan más rápido...

    ResponderEliminar
  2. Yo ya los tomo sólo un par de veces al año, sólo en maratón, en ninguna otra carrera de menor distancia y nunca en entrenamiento.

    ResponderEliminar
  3. Yo tuve una mala experiencia y hace tiempo que solo agua, isotonica y como mucho, datiles u orejones( albaricoques secos) y me va de pm. Un saludico.

    ResponderEliminar
  4. Muy buena Pancho, mola mucho ver entradas que se vayan un poco de madre. La verdad es que muchas veces entramos en la vorágine de las marcas y no salimos. Pasa parecido con las zapatillas, solo compramos las "tope" gama de la marca, lo que hay por debajo ni nos lo pensamos. Ahh, creo que los de Isostar están pensando en patrocinarte XD.
    Un saludo

    ResponderEliminar
  5. Yo el único maratón que he corrido fue en el 2000 y no se estilaba lo de los geles, era la ampolla esa naranja de glucosa. Pero desde hace tiempo no tomo ni eso para las medias, el agua de los avituallamientos y ya está. Supongo que para el maratón si lo tomaría.

    ResponderEliminar
  6. A mi el otro día me quisieron vender unos geles especiales "vasodilatadores", me entró el sudor frío en el cuerpo, huyo cada vez que veo que un vigoréxico se encarga de hacerte las recomendaciones en las tiendas deportivas. Ah, y ya que hay que pagar por el pastón por los geles, al menos que estén mínimamente sabrosos: así que yo tiro más por los de leche condensada si se da la ocasión y los frutos secos también van genial.

    Salud.

    ResponderEliminar
  7. En una mano un paquete de simples gominolas (de las gordas) y en otra un paquete de gominolas de pasta de frutas de la marca decartón. El peso 3 gominolas = 1 barrita de 30g (y el volumen aprox el mismo). Tachaaaan las tablas nutricionales son EXACTAMENTE IGUALES. Grasas saturadas, hidratos, proteinas, kcal. Yo soy de los que opinan desde hace tiempo que nos están tangando.

    ResponderEliminar
  8. La alimentación es otro eslabón más de la cadena y la sofisticación en lo que se ha convertido esto del correr, es un negocio y picamos tod@s, lo de que correr es un deporte barato, ha pasado a la historia. Es de locura cuando vas a una tienda a mirar geles, barritas etc., yo acabo estresada y liada y con un montón de explicaciones que a mi, la verdad......no me sirven para nada.

    ResponderEliminar
  9. He llegado a la conclusión que los gele, sobre todo en la Maratón solo me sirven como laxante y no es lo mas apropiado para la carrera.

    Me he pasado a productos mas "tradicionales" en Maratón gominolas y poco mas y en ultras bocadillos de jamón, pasta y gofio.

    ResponderEliminar
  10. Pancho. La mejor barrita energética se llama Plátano de Canarias.

    Tuve que salir fuera para descubrirlo, a través de un entrenador de marchadores mejicanos, hace casi veinte años.

    Desde entonces, plátano y café antes de un rodaje largo. Avituallamiento: sales y plátano.

    Funciona.

    Lo demás? puro y puto marketing.

    Te lo juro por Snoopy.
    Un abrazo

    ResponderEliminar
  11. La verdad es que yo tiro de los geles...y me dan la impresión de que hacen su efecto. Pero no sé qué pasaría si sustityo los geles por gominolas, frutos secos y plátanos....lo tengo que probar!!!! Lo que sé es que en la montaña hay que alimentarse antes de que te den fatigas porque si no, estás walking dead....un abrazo....

    ResponderEliminar
  12. Yo estoy con unos del Carrefour que valen 3 unidades=1 euro y el rendimiento es similar. Es decir, me da que son puro placebo, poco a poco voy pasandome a los alimentos "naturales".

    ResponderEliminar
  13. La ventaja que tenemos los que nos dopamos habitualmente es que no nos hacen falta estas mariconadas.
    Un abrazo.

    ResponderEliminar
  14. Yo no estoy acostumbrados a ellos,este finde me llevaré uno a la distancia larga para ver como me va y poder utilizarlos en la maratón, la verdad es que al final nos gastamos una pasta en muchos productos, pues yo a hacer pruebas y ver si lo asimilo bien, ya contaré....un abrazo

    ResponderEliminar
  15. Nunca los he probado, prefiero los frutos secos o algo de fruta como el melón.Un saludo.

    ResponderEliminar
  16. Muy bien muy bien, caros, efecto placebo peeero nadie entra en el charco de la comodidad para transportarlos y lo ergonómicos que son los envases de geles, complementos y demás. Evidentemente el problema no es el "antes de la carrera" sino el "durante la carrera", que por cierto nadie consumía nada sólido, hace unos años aguita fresca, y algunos opinaban que eso era una mariconada. Ese es el paquete en su sentido literal: ¿como carajo metes un plátano en el bolsillo de la malla? ¿como metes un buen puñado de pasas en el bolsillo del short? ¿Y una rodaja de melón? ¿y unos higos secos enharinados?... Cuando compras los productitos energéticos también se piensa (yo al menos) en la comodidad para transportarlos en carrera ¿o no? Pero reincido, estoy convencido que un platano=un gel de juananá=un higo=gominolas ultraenergy=un puñao de pasas=una barrita vitalpagüer con extracto de leches en vinegar.

    ResponderEliminar
  17. Apenas los uso, en maratón y punto. Y me tomo uno o como mucho dos, por la comodidad del transporte. Pero donde esté el plátano que se quiten los geles.

    ResponderEliminar
  18. Pues no te creas tú que una lonchita de jamón bien picadita no me abría venido a mí de PM en algún maratón, lo malo que el jamón siempre pide pan...

    ResponderEliminar
  19. Yo en vez de pasarlo a €/kg lo que he hecho ha sido convertidos a cañas de cerveza, y me salen 2 cervezas por cada gel, excesivo. Estoy decidido a dejar los geles para maratón y carreras de montaña (y como mucho alguna media), ya he probado 4 marcas en entrenos y me han sentado bien, así que sin problemas para citas grandes.
    Para tiradas largas estoy probando uvas pasas, arándanos desecados y fruta del mercadona triturada, de la que llevan los niños al colegio y vale 65 cent. el sobrecito (es puré pero está rico y no pringa xD)

    ResponderEliminar
  20. son comodos de llevar y algo hacen por lo menos te quitan esa sensación de vacio en el estómago, yo que soy de mucho comer en carreras, me tendría que comer dos docenas, prefiero tirar de gominolas pasas, almendras, etc. y en los ultras directamente bocadillos,
    donde este un bocata de jamon con tomate que se quite todo.

    ResponderEliminar
  21. Ja, ja eres un cachondo, nunca me había planteado en hacer el cálculo en Euros/kg.
    Yo si fuera directivo de marketing de una empresa de estas, haría campaña agresiva nacional con tu post antes y tu post después( de venderte, claro) Arrasaría .

    ResponderEliminar
  22. Al principio solía usarlos más. Ahora que ya tengo una marca que me sienta bien solo los uso en carrera, y últimamente estoy tirando más de frutos secos, plátanos o incluso lujos como galletas de chocolate. Si amigos, en pleno entrenamiento de montaña me verás comiendo galletas oreo como un niño pequeño (solo me falta el vaso de leche). Y sinceramente creo que el efecto es el mismo. Habría que analizar conceptos como la velocidad de asimilación pero yo por ahora me conformo...

    ResponderEliminar
  23. Efecto placebo no porque el cuerpo reacciona con ellos, tal vez no como pensábamos o ....... sí, porque si te sientan mal las prisas que te das para ir al baño lo mismo rascan unos segundos a tu marca :)
    Yo sólo los he estado usando para la Maratón y en la preparación para la misma, para las carreras largas de montaña nada como el pan con nutella, dátiles, pistachos y demás ........ por supuesto, que no falten plátanos en los avituallamientos que esos sí que nos ayudan a continuar.

    ResponderEliminar